Дело против ЛГБТ-активиста об оскорблении Мизулиной и Баталиной закрыто

05/10/2015 - 15:13 (по МСК)

Московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев сообщил, что Следственный комитет закрыл уголовное дело против него об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной (в сентябре перешла в Совет Федерации — Дождь) и Ольги Баталиной. Об этом он написал 5 октября в инстаграме.

Алексеев напомнил, что Генпрокуратура ранее отказалась утвердить обвинительное заключение и передать дело в суд. По его словам, дело должно было быть закрыто из-за амнистии в честь Дня Победы и истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности. «От амнистии я отказался сразу, поскольку ничего не совершал», — написал активист.

Дело о клевете и оскорблениях в адрес Мизулиной и Баталиной было возбуждено летом 2013 года. Начать расследование попросили сами депутаты, обратившись в Генпрокуратуру. Поводом стали твиты Алексеева с нецензурными высказываниями в адрес Мизулиной и Баталиной, которые он использовал, критикуя закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

В мае 2015 года Алексееву предъявили обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж