В Волгограде завели дело о реабилитации нацизма из-за коллажа с мемориалом «Родина-Мать» в паблике Навального

12/05/2017 - 11:23 (по МСК)

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за публикации в сообществе «Команда Навального» картинки с разукрашенным зеленкой мемориалом «Родина-Мать», сообщает в твиттере глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Волков рассказал, что дело возбуждено по пункту 3 статьи 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). В рамках этого дела прошли обыски у координатора штаба в Волгограде Алексея Волкова.

«Информация о деле была давно. Месяц назад появились данные, что вроде бы возбуждено уголовное дело именно в связи с этой картинкой, которая попала в сеть. Она, кстати, очень быстро была удалена», — сообщил Русской службе «Би-би-си» руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В управлении Следственного комитета России по Волгоградской области «Би-би-си» сказали, что не имеют информации об этом уголовном деле и проходящем обыске.

В марте Навального облили зеленкой на открытии его предвыборного штаба в Барнауле. После этого один из пользователей опубликовал в волгоградском сообществе «Команда Навального» в социальной сети «ВКонтакте» изображение монумента «Родина-мать» с зеленным лицом и руками. Администраторы сообщества признали его неуместным, удалили и принесли извинения.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж