Дело о беспорядках передали следователю, который ведет дело о вмешательстве в работу избиркомов

01/08/2019 - 17:11 (по МСК)

Расследовать дело о массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля будет следователь Дмитрий Смадич. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агоры» Павел Чиков.

Смадич ведет дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий (статья 141 УК РФ), которое связано с митингом у Мосгоризбиркома 14 июля и другими акциями за свободные выборы.

Дело о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) было заведено 30 июля после проведения акции протеста в центре Москвы, которая закончилась массовыми задержаниями. СК считает, что к беспорядкам причастны более десяти человек, официального известно о пятерых фигурантах. По словам источника «Интерфакса», на этой неделе следствие планирует допросить около 30 человек. 

Также Следственный комитет расследует три уголовных дела о нападениях на сотрудников Росгвардии. 1 августа одному из участников митинга Кириллу Жукову предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках. 

27 июля в СК в качестве свидетеля допросили главного редактора Дождя Александру Перепелову. Следователь отказалась уточнить, с каким делом это связано. По словам Павла Чикова, допрос связан с делом о воспрепятствовании работы избиркомов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41