«Коммерсантъ» узнал об уголовном деле против руководства одной из компаний Urban Group

17/07/2018 - 01:50 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело, связанное с крахом застройщика Urban Group. В совершении преступления подозревают руководство одной из компаний, входящих в группу, сообщает «Коммерсантъ».

Дело завели по части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до десяти лет с трехлетним запретом занимать некоторые должности.

В рамках следствия в квартирах и домах руководства Urban Group и одной из ее компаний, ООО «Ивастрой», провели «с десяток» обысков, узнал «Коммерсантъ». Пока, по сведениям газеты, в уголовном деле обвиняемых нет.  В суде информацию о ходатайствах следственных органов в рамках дела подтвердили. В СК от комментариев отказались.

Как рассказали источники издания, в основу уголовного дела могли лечь заявления части дольщиков комплекса «Лайково», а также главного владельца Urban Group Александра Долгина. Он ранее винил в проблемах Urban Group менеджеров по реализации и рекламе, которые работали в компаниях группы.

Накануне стало известно, что на достройку жилых комплексов Urban Group не хватает 70,9 миллиарда рублей. Об этом писал «Коммерсантъ» со ссылкой на итоги аудита компании. Как рассказали собеседники издания, покрывать дефицит собираются за счет денег федерального и подмосковного бюджетов, а также страховых выплат по договорам долевого участия.

Аудит, в частности, выявил, что в «Лайково» Urban Group распродала 51,6% квартир, а достроила 7,8%.

На прошлой неделе процедуру наблюдения ввели в пяти дочерних структурах Urban Group.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17