Генерал ВС США заявил о недопустимости военного превосходства России

27/09/2017 - 04:06 (по МСК)

США не допустят военного превосходства России в результате нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в Конгрессе США.

«Мы совместно с нашими союзниками и Конгрессом будем предпринимать усилия, чтобы у нас были все необходимые возможности — как наступательные, так и оборонительные, — не позволяющие России добиться военного превосходства в результате нарушения договора об РСМД», — сказал он.

«Мы должны продолжать убеждать Россию как напрямую, так и вместе со своими союзниками вернуться к полному и поддающемуся контролю выполнению положений договора об РСМД», — отметил Данфорд.

«Ситуация, когда мы выполняем условия договора, а они — нет, недопустима», — добавил он.

Генерал отметил, что Россия «в целом» — главная угроза для США из-за имеющихся у нее военных возможностей. Однако, по словам генерала, к 2025 году эту роль будет играть Китай.

«Если представить 2025 год и посмотреть на демографию и экономическую ситуацию, я думаю, Китай стане самой главой угрозой нашей нации», — заявил Данфорд.

22 сентября госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в нарушении положений договора об РСМД.

В начала марта Вашингтон заявил, что Россия нарушила соглашение, развернув баллистическую ракету наземного базирования.

В Кремле эти утверждения отрицают.

Договор об РСМД, подписанный в 1987 году, запрещает Москве и Вашингтону развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»