Генштаб заявил о планах США нанести удар по Дамаску и допустил ответ

13/03/2018 - 13:31 (по МСК)

Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что США намерены нанести удар по правительственным кварталам Дамаска, используя провокацию боевиков в Восточной Гуте, передает РИА Новости.

По информации Генштаба, США планируют нанести ракетно-бомбовый удар по Дамаску как ответ на планируемую инсценировку.

У российских военных есть «достоверная информация» о том, что боевики готовятся инсценировать применение правительственными войсками химического оружия против мирного населения, рассказал Герасимов. По его словам, для этого в нескольких районах Восточной Гуты собрали «массовку из привезенных из других районов женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента».

На место предполагаемой инсценировки выехали активисты «Белых касок» и съемочные группы, добавил он.

Герасимов утверждает, что после этого США намерены обвинить правительственные войска Сирии в применении химического оружия. Он заявил, что Вашингтон использует инсценировку в качестве ответной меры и нанесет ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска. «В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — сказал он.

Бывший начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский отметил, что нанесение США удара по Дамаску может привести к серьезным последствиям. «От США всего можно ожидать. Но надеюсь, что сумасшедших нет», — сказал он в разговоре с «Интерфаксом».

После заявления Генштаба комитет Госдумы по обороне предложил объявить бесполетной зоной воздушное пространство над Сирией. «Нам в этой ситуации необходимо готовиться к отражению нападения и защите — объявить бесполетной зоной все воздушное пространство над Сирией и сбивать все, что там будет летать и сделать об этом заявление», — сказал первый заместитель председателя комитета  Александр Шерин.

Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил Сирию, что использование химического оружия приведет к военным последствиям. Он напомнил о прошлогоднем решении Дональда Трампа нанести удары по сирийской авиабазе в качестве ответной меры.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж