«Дали подышать в пакетик»: в программе Соловьева объяснили удушение волонтера штаба Соболь в ОВД

06/02/2021 - 15:13 (по МСК)

Волонтера штаба Любови Соболь Алену Китаеву, пожаловавшуюся на пытки в ОВД Донской, на самом деле не душили, а «дали подышать в пакетик». Об этом в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» сообщил политолог Александр Сосновский, обратил внимание пользователь TikTok. 

«Есть такое состояние — нарастание тревожности, когда человек гипервентилирует. Это значит, что у него количество вздохов и выдохов увеличивается с громадной скоростью, и он доходит до состояния, когда он вообще может потерять сознание. Так вот лучшее средство — это когда человеку дают подышать в пакетик. Я без шуток говорю», — сказал Сосновский.

Он также порекомендовал узнать, не было ли у Китаевой такого состояния.

@daria_ecobeauty

 

♬ оригинальный звук - Дарья

По словам Соловьева, девушку «не то чтобы душили», а надевали пакет на голову. МВД «очень серьезно» отнеслось к этому инциденту и проводит расследование, сказал ведущий. Он отметил, что полицейского, которого сестра Китаевой опознала среди присутствующих в ОВД, «физически даже близко там не находился». «Идет постоянное вбрасывание [информации], которое тут же подхватывают иностранные СМИ, для которых это и делается», — заявил Соловьев.

Ранее 21-летняя волонтер штаба Любови Соболь Алена Китаева рассказала Дождю, что после задержания на акции протеста 2 февраля ее пытали полицейские в ОВД «Донской». По словам девушки, сотрудник полиции надел ей на голову пакет из «Пятерочки» и начал душить, требуя сообщить пароль от телефона. «Я очень боялась, пыталась прикрываться, сопротивляться. При этом он наклонял максимально мою голову, тряс меня и в какой-то момент он как-то оттолкнул стул, что я просто отлетела в сторону», — сказала Китаева.

Она добавила, что полицейский пригрозил применить электрошокер, после чего она согласилась сказать пароль от телефона. Сестра Китаевой, задержанная вместе с ней, опознала в пытавшем ее полицейском оперативника Центра «Э» Алексея Окопного. 

Симоновский суд Москвы арестовал Китаеву на 12 суток.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03