Daily Mail: Трамп вышел из «ядерной сделки» с Ираном назло Обаме

14/07/2019 - 11:48 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, чтобы досадить своему предшественнику Бараку Обаме. Об этом говорится в письме бывшего британского посла в Вашингтоне Кима Даррока, сообщает Daily Mail.

По информации британского таблоида, в распоряжении которого оказалась телеграмма чиновника, документ был отправлен в мае 2018 года после того, как возглавлявший тогда МИД Великобритании Борис Джонсон пытался отговорить Трампа от выхода из сделки.

В телеграмме Даррок писал, что Трамп, скорее всего, решил выйти из соглашения по «личным причинам», так как договор был подписан при Обаме. Он также отметил разногласия среди советников Трампа по этому вопросу и отсутствие у Белого дома плана о том, как справиться с последствиями выхода из сделки.

В администрации президента США публикацию Daily Mail пока не комментировали.

Соглашение о заморозке Ираном ядерной программы было заключено в 2015 году после переговоров с участием США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии. После заключения сделки с Ирана сняли часть международных санкций. Во время предвыборной кампании Трамп критиковал администрацию Обамы за это соглашение и называл его противоречащим интересам США. В мае 2018 года он объявил о выходе США из сделки.

В июне июня 2019 года в распоряжении Daily Mail оказалась переписка Даррока с руководством. В письмах он называет Трампа «недееспособным» и «некомпетентным». После публикации телеграмм Даррок решил уйти в отставку.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж