Ливийские исламисты устроили показательную казнь командира ИГ

20/07/2015 - 05:30 (по МСК)

Ливийские исламисты, выбившие боевиков конкурирующей группировки «Исламское государство» из ключевого города Дерна в Киренаике, устроили показательную казнь пленного командира противника, приводит Daily Beast данные источников в американской разведке, имевших доступ к видеозаписи произошедшего.

По словам собеседников издания, в середине июня полевого командира ИГ Абу Али аль-Анбари захватили в плен, после чего провели по улицам сквозь толпу унижавших его местных жителей. В конце пути аль-Анбари ждала виселица.

Один из источников сравнил произошедшее с наказанием персонажа популярного американского сериала «Игра престолов» Серсеи Ланнистер. Финальная серия пятого сезона, в которой героиня Лены Хиди проходит по улицам города сквозь строй глумящейся толпы, вышла на экраны 14 июня.

Собеседники издания отмечают, что исламистская группировка «Совет моджахедов Дерны», отбившая город, намеренно использовала показательно жестокий вид казни в качестве элемента контрпропаганды — детальные сцены насилия с самого начала были ключевым методом пропаганды ИГ.

Сейчас в Ливии действуют два парламента и правительства — в формальной столице государства Триполи и городе Тобрук на востоке. При этом ни одному из них не подконтрольна существенная часть страны, поскольку сейчас в Ливии действуют многочисленные вооруженные группировки. В прошлом году присоединилось и ИГ — исламисты заняли город Сирт неподалеку от Триполи, однако не сумели найти общий язык с местными группами.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20