«Росбалт»: Дадаев штурмовал Дом печати в Грозном

21/07/2015 - 00:24 (по МСК)

На психиатрической экспертизе экс-сотрудник батальона «Север» чеченского МВД Заур Дадаев, которого следователи считают киллером в деле об убийстве Бориса Немцова, рассказал об участии в декабрьской операции по освобождению Дома печати в Грозном от захвативших его боевиков, приводит «Росбалт» данные собственного источника.

По его данным, Дадаева под конвоем доставили для прохождения экспертизы в клиническую больницу №1 имени Н.А. Алексеева. В ходе беседы с врачами он отвечал отрицательно на большинство вопросов о расстройствах психики, однако пожаловался на высокий стресс службы в батальоне — ему приходилось «по два года» проводить в чеченских горах в поисках боевиков с перерывами на несколько дней в месяц.

Также Дадаев рассказал о контузии, которую получил в декабре прошлого года во время штурма Дома печати в Грозном. По его словам, в ходе операции «неожиданно выяснилось», что часть боевиков укрылась в расположенной неподалеку школе, после чего пришлось действовать не по плану. Дадаев рассказал, что первым ворвался в школу, однако в этот момент рядом с ним разорвалась граната. Взрывной волной Дадаева отбросило к стене, и он получил контузию, однако смог продолжить бой.

Собеседник издания пока не знает о вердикте врачей, однако уверен, что Дадаева признают вменяемым. Газета отмечает, что в соответствии с версией следствия рассказ экс-полицейского означает, что Дадаев принимал участие в спецоперации в Грозном, уже готовясь к покушению на Немцова. Ранее в прессе появлялись данные о покупке предполагаемым киллером автомобиля ЗАЗ Chance еще в октябре прошлого года.

Дадаев, давший после задержания признательные показания, от них впоследствии отказался. Он заявляет, что имел алиби в день убийства Немцова — вместе с командиром из батальона «Север» Русланом Геремеевым он якобы проводил время в ресторанах «Цинк» и «Веселый бабай», а также в мечети. Вечером они якобы приехали на Веерную улицу и разошлись, однако затем Дадаев захотел поговорить с Геремеевым по поводу перевода денег из Чечни, и они беседовали на лестничной клетке квартиры Геремеева. «Росбалт» пишет, что у следователей «не оказалось» записей с камер наблюдения на подъездах.

Борис Немцов был застрелен несколькими выстрелами в спину 27 февраля этого года на Большом Москворецком мосту возле Кремля. По обвинению в совершении покушения арестованы пять человек; считается, что стрелял в политика Заур Дадаев.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж