Центр «Э» задержал на выходе из колонии бывшего бойца без правил Вячеслава Дацика

17/03/2016 - 15:37 (по МСК)

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД задержали на выходе из ИК-31 Красноярска бойца и националиста Вячеслава Дацика, известного также как «Рыжий Тарзан», написала у себя на странице «ВКонтакте» его мать Светлана. 

Дацик написала, что ее сын оказался в отделе по борьбе с экстремизмом. «Повод захвата этой организацией не ясен», — уточнила она. Позже мать Вячеслава Дацика уточнила, что ее сына освободили после того, как с ним провели профилактическую беседу.

В беседе с «Росбалтом» она уточнила, что на выходе из колонии Вячеслава Дацика ожидал автозак. Машина отвезла его в прокуратуру Октябрьского района Красноярска, причем поводом для этого было обращение Светланы Дацик. Она объяснила, что жаловалась на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из ИК-31 в неизвестном направлении.

Дацика задержали в 2007 году в Санкт-Петербурге за ограбление салонов сотовой связи. Там его признали невменяемым и по решению суда отправили в психиатрическую лечебницу. Дацик смог сбежать и добраться до Норвегии, где попросил политического убежища. Там он пришел в полицейский участок и сдал пистолет.

Там в тюрьме он провел восемь месяцев, после этого его экстрадировали в Россию. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж