Киберспорт официально стал видом спорта в России

08/06/2016 - 16:46 (по МСК)

Киберспорт включили во Всероссийский реестр видов спорта. Соответствующий документ, подписанный министром спорта Виталием Мутко, появился на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 8 июня. 

В реестр киберспорт включили под названием «компьютерный спорт».

В сообщении Федерации компьютерного спорта (ФКС) России говорится, что теперь возможно проведение официальных соревнований, присвоение спортивных разрядов на основании спортивного рейтинга. Также теперь допустима разработка образовательных программ по подготовке судейского и тренерского составов.

«Статус официального вида спорта предъявляет новые требования к деятельности нашей Федерации с точки зрения качества организации и проведения соревнований и возросшей социальной ответственности. В первую очередь мы планируем сосредоточить усилия на развитии компьютерного спорта в регионах России – Кубок России по киберспорту станет крупнейшим состязанием Федерации в 2016 году», — приводятся слова президента ФКС Александра Горбаченко. 

В 2001 году Россия стала первой страной, которая официально признала киберспорт официальным видом спорта. В 2006 году его исключили из реестра видов спорта из-за несоответствий критериям. 

В октябре 2015 года стало известно, что USM Holdings, который контролирует российский миллиардер Алишер Усманов, будет инвестировать в российский киберспорт. Более 100 миллионов долларов были предназначены российской команде Virtus.pro.

В 2015 году компания Valve провела пятый ежегодный турнир по игре Dota2, призовой фонд которого составил более 18 миллионов долларов и стал самым большим в истории киберспорта.

Крупные турниры также проводятся и по другим популярным играм — Counter Strike, Hearthstone, FIFA, StarСraft II, League of Legends. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03