Россияне назвали коррупцию третьей по значимости проблемой страны

16/11/2016 - 12:45 (по МСК)

39% россиян назвали коррупцию третьей по значимости проблемой страны — после ситуации в экономике и здравоохранении. Об этом говорится в исследовании «Барометр мировой коррупции» Международного антикоррупционного центра Transperency International, которое есть в распоряжении Дождя.

По мнению большинства опрошенных, в первую очередь государство должно решать проблемы в экономике (61%) и здравоохранении (56%). Коррупция находится на третьем месте в списке. Далее идут образование и безработица (26%). Меньше всего респондентов волнуют проблемы с иммиграцией (6%) и окружающей средой (8%).

Чаще всего россияне сталкиваются с коррупцией в медицине, образовании и полиции — взятки  работникам эти сфер давали примерно в четверти случаев. 

Большинство опрошенных — 33% — считают, что обычные люди не могут ничего сделать с коррупцией. 25% в качестве решения проблемы назвали отказ от дачи взятки. Самым бесполезным способом борьбы с коррупцией россияне считают участие в протестных маршах и демонстрациях (1%) и подписывание петиций (2%).

В исследовании отмечается, что среди всех стран, в которых проводилось исследование, с наиболее серьезными коррупционными проблемами сталкиваются жители Армении, Боснии и Герцеговины, Литвы, Молдавии, Сербии, Украины и России.

Исследование «Барометр мировой коррупции» в России проводила компания TNS в январе-апреле 2016 года. Специалисты опросили полторы тысячи человек. Аналогичные опросы провели в 42 странах Европы и Средней Азии.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20