Corriere della Sera: к побегу сына губернатора Красноярского края Артема Усса из-под домашнего ареста в Италии вероятно причастны российские спецслужбы

28/03/2023 - 16:34 (по МСК)

23 марта стало известно, что сын губернатора Красноярского края Артем Усс, которого в США обвиняют в отмывании денег и обходе санкций, сбежал из-под домашнего ареста. Газета Corriere della Sera со ссылкой на следствие раскрыла подробности его побега: сломав электронный браслет, Усс сменил несколько машин по дороге к границе, а помощь в побеге ему, вероятно, оказали российские спецслужбы.

Домашний арест, назначенный ему судом, Артем Усс отбывал в квартире, которую сняла его жена Мария Ягодина в Базильо в провинции Милан. Отсюда в среду, 22 марта, около 14:00 Усс уехал на машине, ждавшей его у дома. Как пишет Corriere della Sera, камеры наблюдения запечатлели мужчину, который помогает Уссу сесть в машину. 

Электронный браслет, надетый на Усса для отбывания домашнего ареста, сработал с запозданием, и полиция проникла в дом приблизительно через час.

По дороге Усс сменил, как предполагает полиция, несколько машин и вероятно, добрался до швейцарской или словенской границы.

Полицейские предполагают, что у Усса, вопреки закону, был мобильный телефон, который он использовал для разговоров с возможными сообщниками. Следствие изучает данные его звонков и подозревает, что побег Усса помогли организовать российские спецслужбы.

О причастности российских спецслужб к побегу Усса также пишет итальянская La Repubblica.

Артема Усса задержали в конце октября 2022 года в Италии. В США его обвиняют в уклонении от санкций, отмывании денег и торговле военными технологиями через подставные компании. После задержания Усса пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские дипломатические представительства будут делать все возможное для защиты его интересов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27