РБК: демократическая оппозиция проведет праймериз в стиле кокусов

11/02/2016 - 08:33 (по МСК)

Демократическая коалиция разработала правила праймериз, на которых сформируется общий список кандидатов, их правила будут опубликованы на официальном сайте ПАРНАСа, сообщает в четверг, 11 февраля, РБК. 

Основная задача списка заключается в необходимости сформировать список из 12 человек, где так же будет и глава ПАРНАСа Михаил Касьянов. После долгих переговоров, отмечает РБК, было решено, что он возглавит список без конкурса. По словам члена центрального совета Партии прогресса Леонида Волкова, 12 — это число мандатов, которые партия может получить, преодолев барьер в 5%.

Заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин рассказал, что первая четверка войдет в федеральную часть списка, остальные восемь мест достанутся главам региональных групп.

Избирателями на праймериз могут быть все граждане России, которые к 18 сентября будут обладать избирательным правом. Им нужно будет зарегистрироваться на сайте праймериз до 22 апреля.

В ночь на 23 апреля начнется голосование, которое продлится до 22:00 24 апреля. Проголосовать можно будет на сайте партии или на избирательных участках.

Политолог Евгений Минченко в комментарии для РБК отметил, что праймериз демократической коалиции напоминает кокусы (спецефическая форма политического собрания, где выбираются делегаты для участия в национальной партийной конвенции), которые недавно прошли в американском штате Айова. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж