«ДНР» приостановила поставки угля Киеву

08/09/2015 - 08:19 (по МСК)

Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» приостановила поставки угля Киеву до снятия запрета на поставки в Донбасс горюче-смазочных материалов и запчастей для вагонов и локомотивов. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля, у нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется один миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут», — заявил министр транспорта «ДНР» Семен Кузьменко.

Он добавил, что сейчас в «ДНР» работает только треть локомотивного хозяйства, и необходимо «увеличить наши возможности для наших потребностей».

Как отмечает «Донецкое агентство новостей», Киев прекратил поставлять топливо в «ДНР» 27 июня. С тех пор на контролируемой сепаратистами территории железнодорожники работают на остатках горюче-смазочных материалов.

В середине августа власти Украины объявили, что к 1 октября нужно накопить 17 миллиардов кубометров газа и 3,2 миллиона тонн угля, пишет РБК. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Киев закупает в Донбассе примерно 450 тысяч тонн угля ежемесячно. Также министр заявлял, что Украина согласовала поставки угля из Донбасса через территорию России.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж