CNN узнал о подготовке России к новым испытаниям ракеты «Буревестник». С ней связывали взрыв под Северодвинском

19/08/2021 - 11:45 (по МСК)

Россия может готовиться к новым испытаниям межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник» (Skyfall по классификации НАТО). Об этом сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки аэрокосмической компании Capella Space от 16 августа.

По словам экспертов Центра изучения проблем нераспространения при Институте международных исследований Миддлбери, эти фотографии свидетельствуют, что Россия готовится к испытанию ракеты на стартовой площадке полигона недалеко от Полярного круга.

Информированный источник CNN сообщил, что власти США знают о возможной подготовке к испытаниям «Буревестника». В ЦРУ отказались от комментариев, Пентагон и Минобороны России не ответили на запросы телеканала.

Эксперт по вооружениям из Института Миддлбери Джеффри Льюис сообщил, что на спутниковых снимках, сделанных компанией Planet летом в районе российского полигона, видно, что туда прибывают грузовые суда. На стартовой площадке находится большой объект — возможно, пусковая установка, а рядом с площадкой, предположительно, расположены транспорт и грузовые контейнеры, рассказал эксперт. По его словам, на июньских снимках полигона подобного не было.

Льюис также отметил, что на спутниковой фотографии от 16 августа видно «большое укрытие для защиты ракеты и персонала, готовящего запуск, от суровой погоды». По данным CNN, в недавнем «извещении мореплавателям» говорится об опасных действиях в районе полигона вблизи Паньково на Новой Земле с 15 по 20 августа.

8 августа 2019 года на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, погибли пять сотрудников «Росатома». В корпорации сообщали, что взрыв произошел при испытаниях жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания. СМИ писали, что речь идет о крылатой ракете с ядерной установкой «Буревестник».

В день взрыва Росгидромет зафиксировал непродолжительное повышение радиационного фона в 4-16 раз. Источники местных СМИ утверждали, что у пострадавших при взрыве были признаки отравления радиацией.

В ноябре президент России Владимир Путин сообщил, что в Северодвинске испытывали оружие, не имеющее аналогов в мире. В Госдепартаменте США взрыв связали с подъемом ракеты «Буревестник» со дна Белого моря.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39