CNN узнал о планах США направить Украине оружие из-за угрозы вторжения России

23/11/2021 - 08:51 (по МСК)

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки оружия и военных специалистов в Украину из-за наращивания российских сил вблизи украинской границы. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

По словам источников, помощь США будет включать новую партию противотанковых ракетных комплексов Javelin и минометов. Также рассматривается возможность отправить в Украину переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и вертолеты Ми-17, закупленные США у России и изначально предназначавшиеся для отправки в Афганистан.

По данным телеканала, некоторые представители администрации США обеспокоены тем, что поставки оружия Украине могут быть восприняты Москвой «как серьезная эскалация конфликта».

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать эту информацию. «Мне нечего анонсировать относительно этого»,— заявила она.

По данным CNN, сейчас официальные лица США ведут переговоры с европейскими союзниками о разработке нового пакета санкций на случай вторжения России в Украину.

Ранее о намерении Великобритании отправить в Украину до 600 десантников из-за ситуации на границе сообщала The Mirror.

В конце октября американские СМИ и военные аналитики сообщили о наращивании российских войск у границ с Украиной.

14 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах. В свою очередь в Кремле называли «безосновательным нагнетением» опасения США.

Газета The New York Times узнала, что американская разведка предупредила союзников по НАТО о том, что осталось «мало времени» для того, чтобы помешать России начать военные действия в Украине. О подробностях доклада разведки рассказал Bloomberg. Кроме того, в Сенате США предложили подготовить санкции против России на случай вторжения в Украину.

Фото на превью: GetArchive

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»