CNN: ЦРУ помогало Украине организовать операцию по задержанию 33 россиян в Беларуси

08/09/2021 - 12:16 (по МСК)

Украинская разведка получила от США деньги, техническую помощь и консультации ЦРУ, чтобы провести в Беларуси спецоперацию по задержанию 33 россиян, большинство из которых были наемниками частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» летом 2020 года. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в украинской разведке.

При этом неназванный высокопоставленный чиновник США назвал эту информацию ложной. По его словам, американская разведка знала о готовящейся операции, но не участвовала в ней. Чиновник предположил, что подобные утверждения могут распространяться, чтобы переложить на США ответственность за провал операции.

По словам бывших сотрудников разведки Украины, они выдавали себя за подставную ЧВК, с помощью которой нанимали россиян. Им предлагали по пять тысяч долларов в месяц за защиту нефтяных объектов в Венесуэле. На самом деле украинская разведка хотела получить данные о россиянах и выявить наемников ЧВК «Вагнер», подозреваемых в Украине в военных преступлениях.

Заявки подали «сотни» потенциальных наемников из России, утверждают источники. В результате украинские спецслужбы отобрали 28 россиян, предположительно, причастных к боевому конфликту в Донбассе, и еще пять человек без каких-либо связей, чтобы избежать подозрений. Двое из отобранных кандидатов присутствовали при запуске ракеты, сбившей малазийский «боинг» MH17 в 2014 году, утверждает один из источников. «Выявление и наказание этих людей представляло для нас большой интерес», — отметил он.

По словам собеседников телеканала, россиянам сказали, что их направят из России в Турцию, а потом — в Венесуэлу. При этом на самом деле наемников хотели доставить в Украину, чтобы задержать.

Однако из-за закрытия воздушных границ России наемников на автобусе доставили в Минск, где их задержали сотрудники белорусского КГБ.

В июле 2020 года в санатории под Минском задержали 33 россиян, которых власти Беларуси назвали наемниками ЧВК «Вагнер» и заподозрили  в подготовке беспорядков накануне президентских выборов. Посольство России заявило, что задержанные работают охранниками и ехали через Беларусь в Стамбул.

При этом Генпрокуратура Украины утверждала, что среди задержанных были 28 наемников ЧВК «Вагнер», которые, как считают украинские власти, участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе. Украина запрашивала у Беларуси выдачу наемников, однако белорусские власти отказались это делать. В августе 2020 года Беларусь передала России 32 задержанных россиян. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж