CNN: российский истребитель пролетел в трех метрах от американского самолета

12/06/2015 - 10:35 (по МСК)

Российский истребитель пролетел в трех метрах от разведывательного самолета ВВС США на огромной скорости в конце мая 2015 года, сообщает в пятницу, 12 июня, телеканал CNN

Российский самолет летел на одной высоте с американским, сопровождая его. Через некоторое время он исчез. Расстояние между самолетами составляло три метра, однако американский пилот не принимал каких-либо попыток уклониться или изменить курс. 

Военные представители не смогли сказать телеканалу, были ли направлены дипломатические ноты протеста. 

CNN напоминает, что был и другой инцидент с участием самолетов ВВС России. 30 мая они вынудили американский эсминец отойти подальше в нейтральные воды Черного моря. 1 июня ВМС США опубликовали видео, на котором российский самолет пролетает в нескольких десятках метров от эсминца Ross. 3 июня стало известно, что эсминец покинул Черное море. 

В апреле был зафиксирован случай перехвата самолетов российских ВВС. 14 апреля три истребителя Typhoon королевских вооруженных сил были подняты на перехват российских военных самолетов, в то время как британский фрегат сопровождал проходящие через Ла-Манш корабли ВМФ России.

7 апреля российский истребитель Су-27, который вылетел на перехват американского разведывательного самолета, приблизился к нему на расстояние примерно 6 метров. Америкаснкий разведчик занимался сбором данных о ракетных комплексах «Искандер», развернутых на территории Калининградской области. 

В министерстве обороны позже сказали, что американский самолет не был перехвачен в «небезопасной и непрофессиональной манере». 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20