CIT рассказала о новой российско-украинской ЧВК, работающей в Сирии

28/03/2019 - 12:08 (по МСК)

В Сирии с лета 2018 года работает частная военная компания «Вега», которая тренирует проасадовских бойцов, сообщает группа расследователей Conflict Intelligence Team. Компанию создали на Украине, в расследовании ее называют российско-украинской.

Сотрудники ЧВК «Вега» тренируют палестинцев из группировки «Лива аль-Кудс», которая сотрудничает с российскими военными. В связи с этим расследователи предполагают, что «Вега» работает в Сирии «как минимум с ведома российского командования».

В Сирию «Вега» пришла летом 2018 года — представитель компании говорил «Федеральному агентству новостей», которое связывают с Евгением Пригожиным, что компания принимала участие в охране сирийской Международной выставки промышленных товаров. В CIT также отметили, что в начале годе бывший корреспондент ANNA News Олег Блохин публиковал фотографии работающих в Сирии военных инструкторов с георгиевскими ленточками и нашивками в виде флага России, а затем их же — с нашивками частной военной компании Vega Strategic Services Ltd.

По информации CIT, в тренировках бойцов «Лива аль-Кудс» принимал участие один из основателей «Веги» украинец Анатолий Смолин. Он отказался отвечать на вопросы CIT.

«Вегу» создали в 2011 году в украинском Николаеве, через год компания переехала на Кипр и зарегистрировала название — Vegacy Strategic Services Ltd (до этого она называлась Vega Strategic Services Ltd). Компания предоставляла услуги по охране частных лиц и компаний в сферах, связанных с высоким риском, а также охраняла морские суда. По данным CIT, компания работает на Украине, в России, Великобритании, Германии и Таиланде. В России у компании есть представительства в Москве и Иркутске.

Сооснователем «Веги» вместе со Смолиным стал еще один украинец — Андрей Кебкало, который в 2012 году перестал участвовать в совместных проектах. Он объяснил создание «Веги» «желанием предоставить на международном рынке первую украинскую ЧВК».

«Нам известно, что „Вега“ сейчас перебазировалась в Россию и работает в Сирии, в интернете есть фотографии, которые по непонятной для нас причине выложили в открытый доступ», — рассказал Кебкало. Он добавил, что Смолин работает в российском ЧОП «Легат». О работе там он говорил публично. CIT называет «Легат» российским отделением «Веги», у которой есть офисы в Москве и Иркутске. На сайте компании указано, что она «не занимается наемничеством и не принимает участия в боевых действиях на стороне иностранных государств».

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17