В Москве к ЧМ-2018 запретят рекламные граффити

26/04/2018 - 07:53 (по МСК)

Власти Москвы намерены перед Чемпионатом мира по футболу запретить рекламные граффити на стенах домов, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, департамент рекламы и СМИ Москвы уже подготовил соответствующие поправки в городской закон о благоустройстве. Цель нововведений — «запретить в столице партизанский маркетинг, который взяли на вооружение многие рекламодатели и рекламные агентства», отметил источник издания. В Мосгордуму поправки внесут в ближайшее время.

В пресс-службе департамента данные о разработке законопроекта подтвердили. "Город упорядочивает нанесение граффити. Не всем это нравится, но рекламораспространение в столице должно иметь свои пределы«,— сказал глава департамента Иван Шубин. Представитель ведомства Константин Горохов объяснил, что речь идет не о полном запрете граффити, а о запрете в них рекламы и введении ограничений. К примеру, авторы поправок предлагают ограничить максимальный размер текстовой части граффити 30 процентами. Помимо этого каждому «легальному» граффити необходимо будет представить дизайн-проект, согласовать его в художественном совете при Архитектурном совете Москвы и утвердить в Москомархитектуре. Власти города также будут выдавать распоряжения об удалении несогласованных изображений. Поправки одобрены аппаратом мэра, отметил источник «Коммерсанта» в департаменте.

По информации департамента, за последние два года число поверхностей в Москве, которые используют для рекламных граффити, выросло с 44 до 166, а ежегодный оборот на этом рынке оценивают в миллиард рублей. В ведомстве говорят, что правила решили ужесточить перед ЧМ-2018, так как Россия обязана защищать права FIFA и ее коммерческих партнеров. В департаменте отметили, что треть всех рекламных граффити находится на официальных маршрутах проезда футбольных команд, на которых действуют правила ограничения распространения рекламы.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»