Члены нижней палаты Конгресса США одобрили проект реформы АНБ

14/05/2015 - 03:27 (по МСК)

Палата представителей американского Конгресса приняла «Закон о свободе в США», который предусматривает ограничения на массовый сбор данных о телефонных звонках на территории страны Агентством национальной безопасности, сообщает NPR.

Законопроект, описывающий правила антитеррористической деятельности спецслужб США, является продолжением принятого в 2001 году «Патриотического закона», срок действия которого истекает в июне этого года. «Патриотический закон» был представлен властями страны после теракта 11 сентября, чтобы дать спецслужбам права по осуществлению прослушки и сбору данных.

«Закон о свободе в США» поддержали 338 членов нижней палаты Конгресса, еще 88 конгрессменов проголосовали против. Тем не менее пока невозможно предсказать судьбы документа на обсуждении в Сенате, который теперь также контролируют представители Республиканской партии. В прошлом году аналогичный законопроект был принят Палатой представителей, но провалился на голосовании в Сенате.

Законопроект предусматривает запрет АНБ на массовый сбор данных о телефонных звонках, которые теперь должны будут хранить только операторы сетей связи. Для доступа к этой информации агентству придется получать судебный ордер.

Обсуждение масштабных программ по сбору данных о телефонных и электронных коммуникациях американских граждан началось после публикации бывшим системным администратором АНБ Эдвардом Сноуденом большого числа секретных документов. Сноуден уехал за пределы США и ныне находится в России, где ему предоставлено временное убежище.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»