Члены избиркомов пожаловались на низкие выплаты за работу на голосовании по поправкам

24/07/2020 - 13:11 (по МСК)

Члены избирательных комиссий в нескольких регионах пожаловались на низкие выплаты за работу на голосовании по поправкам к Конституции. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на рассказы сотрудников. 

По словам членов нескольких УИК в Воронеже, за семь дней работы на голосовании им выплатили по шесть тысяч рублей — столько же, как они получили на президентских выборах 2018 года. Члены нескольких УИК в Ленинградской области получили от 7 до 13 тысячи рублей, рассказали в общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

Член ульяновской УИК №3328 Александр Брагин сообщил, что ему выплатили 5 тысяч рублей за четырехдневную работу на голосовании. Он добавил, что некоторые члены УИК планируют выйти из комиссии, так как на сентябрьских выборах в городскую думу «придется работать три дня, а такая оплата не компенсирует моральных и физических затрат». 

Также о низких выплатах рассказали в Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске, Казани и Сургуте.

Председатель Воронежского облизбиркома Сергей Канищев заявил, что на оплату работы членов комиссий из бюджета выделили 195 миллионов рублей. По его словам, средний уровень выплат составил 11,5 тысячи рублей на человека, однако кто-то получил меньше этой суммы, поскольку «не все работали одинаково в течение семи дней».

Источник в ЦИК объяснил, что деньги на оплату работы членов УИК были выделены в феврале, когда еще не было известно, что голосование растянут на семь дней. По словам источника, регионы должны обеспечить доплату за дополнительные дни работы. 

Ранее Госдума одобрила поправки к избирательному законодательству, по которым голосования на выборах и референдумах можно будет проводить в течение трех дней.

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж