Член ОНК: сотрудники СИЗО «Лефортово» спрятали арестованного по делу о госизмене ученого

28/07/2018 - 08:03 (по МСК)

Сотрудники СИЗО «Лефортово» спрятали от Общественной наблюдательной комиссии арестованного по делу о государственной измене (статья 275 УК) 64-летнего ученого Алексея Темирева. Об этом в своем блоге рассказал член ОНК Евгений Еникеев.

По его словам, при посещении «Лефортово»  21, 23 и 25 июля начальник отдела режима Александр Ханов заявил, что за последнее время в СИЗО поступил только сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев, обвиняемый в госизмене. Однако позже, 27 июля, Еникееву позвонила адвокат арестованного ученого Алексея Темирева с просьбой навестить ее подзащитного.

По словам адвоката, 19 июля Темирева арестовали по подозрению в госизмене. Еникеев отметил, что арестованному 64 года и у него много проблем со здоровьем — стент в сердце, макулопатия, грыжа и язва желудка. «Даже не знаю, что думать: то ли нам просто врали, чтобы скрыть больного пенсионера, то ли про него забыли. И то, и то плохо», — написал Еникеев, добавив, что вскоре после ареста мужчина потерял сознание в душе.

Правозащитник обратил внимание на то, что человек с именем Алексей Темирев упоминается на сайте Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова в Новочеркасске. Там указывается, что Темирев работает профессором на кафедре «Электроснабжение и электропривод». Согласно информации сайта findpatent.ru, на ученого зарегистрированы семь патентов.

21 июля Еникеев сообщил, что в СИЗО «Лефортово» привезли 74-летнего Кудрявцева В.В., которого обвинили в госизмене. Согласно информации источника «Коммерсанта», Кудрявцева подозревают в передаче одной из стран НАТО секретной информации «о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов». В «Роскосмосе» уточнили, что дело о госизмене связано с событиями 2013 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж