Ъ: осужденный экс-главком сухопутных войск Чиркин может вернуться в Минобороны

08/02/2016 - 07:30 (по МСК)

Осужденный за получение крупной взятки бывший главком сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин может вскоре занять «соответствующий своему опыту и званию пост в Минобороны», пишет газета «Коммерсантъ».

Газета пишет, что Чиркин, приговоренный в декабре прошлого года после апелляции к штрафу, уже обратился с ходатайством о досрочном снятии судимости, поскольку «нацелен на активную жизненную позицию, намерен продолжить службу и подтвердить верность воинскому долгу достойным служением Отечеству».

Чиркин отмечает, что срок снятия судимости пока не наступил, однако просит задействовать льготы для осужденных, отличающихся примерным поведением. Так, генерал подчеркивает, что выплатил штраф в 90 тысяч рублей сразу после вынесения приговора.

«Коммерсантъ» пишет, что в поддержку Чиркина уже высказались участковый по месту жительства и начальник Генштаба вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов. Последний в своей характеристике называет бывшего коллегу «волевым, инициативным, эрудированным и требовательным» и перечисляет еще немало положительных качеств. Наконец, Герасимов отмечает «приверженность [Чиркина] духовно-нравственным ценностям российского воинства» и называет уголовное преследование «результатом случайного стечения обстоятельств». Генерал подчеркивает, что Минобороны хочет «и в дальнейшем использовать знания и опыт» осужденного.

По версии следствия, экс-главком сухопутных войск обещал своему подчиненному помочь в процессе получения квартиры за взятку в $20 тысяч, однако не выполнил условия сделки. Майор в ответ пожаловался в военную прокуратуру, и Чиркина сначала приговорили к пяти годам колонии с лишением звания и наград. В декабре этот приговор был пересмотрен и заменен обычным штрафом, поскольку сам Чиркин не имел непосредственного влияния на процесс распределения квартир.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»