Правительство резко увеличит траты на выплаты чиновникам

20/09/2018 - 07:25 (по МСК)

В 2019-2020-м годах резко вырастут выплаты из бюджета на «материальную мотивацию» чиновников, сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета. В 2019 году на эти цели планируют потратить 138,6 миллиарда рублей, а в 2020-м — 208,9 миллиарда.

Это на 39 и 109 миллиардов рублей больше, чем суммы, указанные в действующем законе о бюджете. В 2021 году на «материальную мотивацию» чиновников планируют потратить 284,4 миллиарда рублей.

В 2019 году 375 миллионов рублей, в частности, планируют выделить для стимулирования госслужащих, которые занимаются национальными и федеральными проектами. В 2020-м и 2021-м годах 493 миллиарда рублей власти намерены направить на «поэтапное увеличение гарантированной части денежного содержания, материальное стимулирование, а также пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих», говорится в поправках.

В августе 2016 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором поручил правительству повысить престиж гражданской службы. В распоряжении говорилось, что до 2019 года «необходимо завершить мероприятия по совершенствованию системы материального стимулирования государственных гражданских служащих, а также структуры их денежного содержания». Соответствующие поправки в закон Минтруда, Минфин и Минэкономразвития должны были подготовить в четвертом квартале 2018 года.

Как следует из данных Росстата, средняя зарплата чиновников в федеральных органах власти в 2017 году составляла примерно 118,8 тысячи рублей. Эти показатели не включают в себя данные из территориальных органов.

Как объяснил РБК заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов, существует также большая разница между зарплатами высокопоставленных чиновников и сотрудников среднего и младшего звена. «Перелом» в уровне выплат происходит на уровне заместителей директоров департаментов, отметил Климанов.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж