Сотрудник ФАС пожаловался в ЕСПЧ на избиение полицейскими. Он утверждает, что ему сломали ногу

21/07/2020 - 09:51 (по МСК)

Заместитель главы отдела ФАС по газовой промышленности Максим Тимофеев пожаловался в Европейский суд по правам человека из-за перелома ноги после задержания в ноябре 2019 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию жалобы мужчины.

Подлинность документа подтвердила адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы Тимофеева.

Тимофеева задержали в ночь на 25 ноября 2019 года по подозрению в избиении 80-летней матери и доставили в отдел полиции по Тверскому району. По словам Москаленко, чиновника заковали в наручники и «зверски избили», хотя он не оказывал сопротивления. «Его волокли мимо угла и, нажав, как на рычаг, на его ногу, сломали ему коленный сустав. Это могло еще хуже закончиться — сейчас он ходит, хотя сустав уже неполноценный и последствия останутся на всю жизнь», — сказала адвокат.

В результате Тимофеев получил перелом коленного сустава правой ноги со смещением. Спустя несколько дней ему сделали операцию, из больницы мужчину отвезли в Тверской суд Москвы, где арестовали на два месяца.

По словам адвоката, Тимофеев подал заявление в Следственный комитет на нанесение травм, однако ему не ответили. Кроме того, чиновнику отказались предоставлять записи с камер видеонаблюдения в отделении полиции. Тимофеев считает, что в отношении него были нарушены третья и пятая статьи Европейской конвенции, которые запрещают пытки и гарантируют право на свободу и личную неприкосновенность.

Тимофеева обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений своей 80-летней матери (статья 111 УК). Дело против него возбудили после того, как Светлана Тимофеева пожаловалась медикам в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на избиение сыном. Сам Тимофеев не признает вину и утверждает, что мать ударилась головой о мебель, пытаясь встать с кровати.

Через полгода ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Освободить Тимофеева просила его мать, утверждавшая, что насильственных действий он не совершал, травм не наносил. 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00