Четыре телеканала Грузии на сутки прекратили вещание в знак протеста против насилия над журналистами

14/07/2021 - 13:39 (по МСК)

Четыре оппозиционных телеканала Грузии — «Пирвели», «Мтавари архи», «Формула» и «Кавкасиа» — на 24 часа прекратили вещание в связи со смертью оператора «Пирвели» Александра Лашкаравы. Об этом сообщает «Sputnik Грузия».

Вместо трансляции телеканалы показывают черный фон, на котором перечисляются имена и фамилии 53 журналистов, операторов и фотографов, которые пострадали во время столкновений сторонников и противников ЛГБТ 5 июля.

Редакции телеканалов потребовали отправить в отставку премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, а также наказать всех причастных к насилию над журналистами.

5 июля в Тбилиси представители ЛГБТК-сообщества планировали провести «Марш достоинства». Однако перед началом сотни консерваторов напали на журналистов грузинских СМИ, которые планировали освещать мероприятие. В том числе пострадал оператор телеканала «Пирвели» Александр Лашкарава. У него зафиксировали сотрясение мозга, перелом лицевой кости и временную потерю зрения из-за опухшего глаза. Лашкарава несколько дней провел в больнице, а 11 июля его нашли мертвым в собственной квартире.

По версии МВД Грузии, причиной смерти Лашкаравы могла стать передозировка наркотиками. В его организме нашли следы морфина, кодеина, тетрагиокарабинола, габапентина и моноацетилморфина, утверждает полиция.

На фоне смерти Лашкаравы в Грузии прошли акции протеста с требованием отставки главы правительства Ираклия Гарибашвили.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05