Почти половина молодых россиян никогда не слышали о сталинских репрессиях

02/10/2017 - 16:14 (по МСК)

Почти четверть россиян (24%) заявили, что никогда не слышали о политических репрессиях в СССР в 30-40-х годах 20 века. Среди молодежи этот показатель еще больше — 46% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отметили, что уровень осведомленности об этом периоде истории России связан с возрастом и образованием респондентов. Чем они моложе, тем больше среди них тех, кто никогда не слышал о политических репрессиях. Так, среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таких людей 46%. В возрастной группе 25-34 года их меньше — 36%, в возрасте 35-44 года — 28%. Среди людей от 60 лет их старше число тех, кто ничего не знает о репрессиях, — 13%.

Большинство россиян (65%) при этом уверены, что репрессии были политикой государства. 22% респондентов считают, что это было «инициативой снизу», то есть рядовых граждан, а не партийных руководителей. Такого мнения чаще всего придерживаются малообразованные граждане (45%), жители сел (32%) и обеспеченные граждане (32%).

Большинство россиян (38%) также считают, что половина репрессированных в СССР были осуждены незаслуженно. 11% респондентов полагают, что практически всех преследовали незаслуженно, 22% считают, что незаслуженно подверглись репрессиям три четверти их жертв. Лишь 2% полагают, что все их жертвы были репрессированы заслуженно.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж