«Коммерсантъ» узнал о появлении в банках неофициальных «черных списков» клиентов

04/05/2018 - 06:05 (по МСК)

Банки из-за новых требований властей о «черных списках» подозрительных клиентов начали создавать собственные, неофициальные перечни клиентов, которым отказывают в проведении операций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказали собеседники издания, это делается для того, чтобы не выполнять требования Центробанка и Росфинмониторинга о реабилитации клиентов из официальных «черных списков». «Чтобы не связываться с утомительным процессом реабилитации, банкиры стали все чаще отказывать клиентам, не передавая информацию в Росфинмониторинг», — отмечает газета. Эти «недоотказы» формально нигде не фиксируются, потому что большинство физических лиц на документальном подтверждении отказа банка в проведении операции не настаивают, а кредитное учреждение имеет право не сообщать клиенту, что тот сделал неправильно.

«Проблема в том, что в крупных банках с развитой розницей выявление сомнительных транзакций происходит в автоматическом режиме. И когда летом 2017 года ЦБ начал рассылать списки отказников, кредитные организации автоматом стали заносить всех сомнительных клиентов в эти списки»,— рассказал сопредседатель комитета Ассоциации российских банков Алексей Тимошкин. По его словам, в банках часто нет механизмов исключения клиентов из официальных «черных списков». При этом игнорировать подозрительные операции кредитные учреждения не могут, так как за ними пристально следят власти.

Один из клиентов Сбербанка на условиях анонимности рассказал «Коммерсанту», что не смог получить перевыпущенную карту, а причины этого ему не объяснили. Позднее ему было отказано в совершении других операций. Мужчина обратился в банк и направил жалобу в Центробанк, но ясного ответа не получил.

Как отметил партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко, определить, связан ли отказ с внесением клиента в официальный черный список, зачастую невозможно. «Можно, конечно, обратиться в банк за разъяснениями, но далеко не всегда это приносит результат», — сказал он.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж