The Times узнала о намерении Черногории предъявить обвинение по делу о госперевороте россиянину Эдуарду Шишмакову

27/02/2017 - 07:45 (по МСК)

Черногория предъявит официальные обвинения россиянину Эдуарду Шишмакову по делу об организации госпереворота и покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича, сообщает британская газета The Times.

Издание называет Шишмакова 46-летним капитаном ВМФ и агентом ГРУ. В Черногории его обвиняют в организации группы бывших военных и членов вооруженных групп для попытки переворота, которая должна была состояться в октябре, заявил специальный прокурор Черногории Миливое Катнич, как пишет издание.

19 февраля The Telegraph со ссылкой на собеседников в британском правительстве сообщала, что попытка госпереворота и покушения на премьер-министра Черногории была организована с участием российских спецслужб и с одобрения Москвы.

Организатором власти Черногории позднее назвали российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который, по их данным, использовал фамилию Широков. «Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата. Этот паспорт был ему выдан российскими органами, он является членом российских спецслужб»,— заявил Катнич в эфире телеканала TV Prva. По его словам, целью работы Шишмакова было не допустить присоединения Черногории к НАТО.

Представитель российского МИД Мария Захарова назвала эти обвинения безосновательными. «Премьер-министр Черногории Душко Маркович не удержался от того, чтобы приобщиться к участию в использовании широко употребляемого в США и странах ЕС тезиса, и обвинил Москву и некие российские спецслужбы во вмешательстве в избирательные процессы в этой стране. Специальный прокурор Черногории Миливой Катнич пошел еще дальше и попытался эту мысль развить, упомянув о присутствии на черногорской территории спецназа ФСБ», — сказала она.

Всего в деле об организации госпереворота фигурируют 25 человек.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20