Чемпион Краснодарского края по пауэрлифтингу рассказал, что его избили полицейские ради признания в краже

13/10/2021 - 19:04 (по МСК)

19-летний чемпион Краснодарского края по пауэрлифтингу Алексей Динисенко попал в больницу после того, как его, по словам спортсмена, избили полицейские. Об этом Динисенко рассказал местному отделению «Комитета против пыток».

По словам молодого человека, 4 октября трое оперативников ОМВД по Тбилисскому району Краснодарского края пришли к нему домой в станице Тбилисской и забрали его в отделение полиции. Динисенко сообщил, что полицейские требовали от него признаться в краже, а затем начали бить.

«Насколько я смог увидеть, на руке одного из сотрудников было обмотано полотенце, он меня бил этой рукой в живот два раза, несколько раз по голове, попал в лоб и левое ухо. Мне было больно, я кричал от боли», ― рассказал Динисенко. По его словам, полицейские также грозились подкинуть ему наркотики.

Матери молодого человека, которая в это время позвонила по телефону доверия правоохранительных органов, сообщали, что с Алексеем «просто беседуют».

Спортсмена отпустили после полуночи. Ночью он чувствовал себя плохо и не мог уснуть, его тошнило. 5 октября состояние Динисенко ухудшилось, и его госпитализировали. В районной больнице у него зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей спины.

«Комитет против пыток» обратился в службу безопасности ГУ МВД, к заместителю прокурора Кубани Михаилу Леговцу и в региональное управление Следственного комитета с требованием провести расследование случившегося. Леговец взял обращение правозащитников под личный контроль.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20