Человек по фамилии Чайка заинтересовался крупным производителем соли

16/03/2016 - 12:14 (по МСК)

Гражданин России по фамилии Чайка заинтересован в покупке одного из крупнейших в России производителей соли — «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК), которой принадлежит Тыретский солерудник в Иркутской области. Об этом в среду, 16 марта, сообщает газета «Ведомости». 

По данным издания, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство на приобретение 90% акций ВСТПК.

При этом в решении ФАС не указано имя покупателя, но корреспондентом для переписки со службой назван А.Ю. Чайки, чьи инициалы совпадают с инициалами старшего сына генерального прокурора России Юрия Чайки — Артема.

Один из чиновников, знакомый с обстоятельствами готовящейся сделки, подтвердил газете, что речь идет о сыне генпрокурора. Представитель ФАС отказался от комментариев касательно личности человека, подавшего ходатайство, а замруководителя антимонопольной службы Андрей Цыганков сказал, что не знает автора.

В октябре 2014 года журнал Forbes сообщал, что Артема Чайку называют бенефициаром Тыретского солерудника. В публикации отмечалось, что производство соли является одним из основных бизнес-интересов сына генпрокурора.

В конце прошлого года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявлял, что Тыретский солевой рудник еще в 2010 году перешел под контроль связанных с Артемом Чайкой компаний. По данным ФБК, Воробьевское месторождение было приобретено солерудником благодаря знакомству сына генпрокурора с тогдашним прокурором Калужской области Дмитрием Демешиным. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20