РБК узнал о масштабном сокращении в центральном аппарате «Газпрома»

26/04/2017 - 22:14 (по МСК)

«Газпром» готовится перейти на контракты под ключ по новым проектам, и это приведет к сокращению примерно 500 человек в концерне и его «дочках». Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников в компании и трех менеджеров подрядных структур.

Глава корпорации Алексей Миллер в марте был проинформирован зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым о плане поэтапного перехода к реализации новых проектов инвестпрограммы «Газпрома» на основе EPC-контрактов. Такие контракты предполагают, что исполнитель берет на себя полный цикл работ от проектирования до строительства. 

По информации экспертов издания, в результате по новой схеме в 2018 году может быть исполнена примерно треть программы газового концерна, которая оценивается в 1 трлн руб. Это может привести к сокращениям в «Газпроме» и дочерних компаниях до 500 человек. 

Каждый департамент должен будет разработать систему для перехода на новую систему работы. Минимум в трех профильных департаментах должны произойти сокращения: департамент 333 Сергея Прозорова (отвечает за строительство), департамент 336 под руководством Андрея Скрепнюка (проектные работы) и департамент 121 Михаила Сироткина (корпоративные затраты).

Первые два департамента могут быть объединены. Из 600 сотрудников в объединенном департаменте могут остаться только 400 человек. Численность центрального аппарата «Газпрома» оценивается в 4 тысячи человек. Переход на новую систему также предусматривает сокращение кадров в дочерних структурах — «Газпром инвест» и «Газпром комплектация».

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17