Правозащитники сообщили об отъезде из Чечни 125 человек из-за преследований ЛГБТ

30/07/2018 - 05:58 (по МСК)

С начала 2017 года из Чечни из-за преследований геев в республике уехали 125 человек, рассказали «Коммерсанту» в «Российской ЛГБТ-сети».

«Среди них — 49 человек, которые были задержаны в Чечне силовиками и допрошены. От них требовали признания в нетрадиционной ориентации и данных о знакомых. Из тех, кто был задержан, 37 человек рассказывали о пытках и пребывании в заключении от трех дней до трех недель. Остальные уехавшие — партнеры и члены семей пострадавших, также получавших угрозы», — рассказал газете представитель организации.

Большинство уехавших покинули Россию.

Ранее стало известно о похищении в Санкт-Петербурге 20-летнего чеченца Зелимхана Ахмадова.

«Его заковали в наручники и посадили в автомобиль. Консьерж смог запомнить номер машины. Всех задержали»,— сказал собеседник в «Российской ЛГБТ-сети». Позднее выяснилось, что похищение Ахмадова организовал его отец. Молодой человек в итоге покинул Россию.

В апреле 2017 года «Новая газета» узнала о преследованиях и массовых задержаниях геев в Чечне. В феврале издание сообщало, что из республики из-за притеснений представителей ЛГБТ-сообщества уехали 106 человек. Власти Чечни данные о преследованиях отрицают, а российский Минюст заявил, что нарушений по итогам проверки не выявил.

 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж