Паломники из Чечни не пострадали при падении крана на мечеть в Мекке

11/09/2015 - 23:30 (по МСК)

Среди погибших и пострадавших при падении крана на мечеть Аль-Харам в Мекке нет паломников из Чечни. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на Духовное управление мусульман Чеченской республики.

Фото: twitter.com

«Никто из чеченских паломников не пострадал. Поэтому их родственникам не стоит волноваться», — сказал собеседник агентства.

Генеральный директор хадж-оператора Совета муфтиев России «Муслим тур» Али Гурдин сообщил РИА Новости, что среди российских паломников, которые отправились в Мекку по линии этой компании, также нет пострадавших.

«Из наших паломников никто не пострадал в результате данного происшествия», — сказал он. По словам Гурдина, российские паломники прибудут в Мекку примерно через два дня.

Информации о возможных пострадавших клиентах других туроператоров у Гурдина нет. Он уточнил, что по линии компании «Муслим тур» в Мекку отправились около полутора тысяч паломников, а всего в этом году Саудовскую Аравию посетят около 12 тысяч россиян.

Согласно новым данным, при падении крана на мечеть Аль-Харам в Мекке погибли как минимум 87 человек, и пострадали 184 человека. Большинство из них — это паломники, которые совершали хадж к святыням ислама.

По предварительным данным, причиной падения крана на мечеть стали сильные порывы ветра. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Саудовскую организацию Красного полумесяца, на месте происшествия сейчас работают более 68 бригад спасателей и врачей. Они прибыли не только из Мекки и ее окрестностей, но и из городов Джидда и Таиф.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж