Песков: информация о преследовании гомосексуалов в Чечне не подтверждается

20/04/2017 - 13:29 (по МСК)

Информация о преследовании гомосексуалов в Чечне не подтверждается. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Хочется подчеркнуть, что сигналы не подтверждаются», — сказал он, комментируя встречу главы государства Владимира Путина с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой затрагивалась тема расследования «Новой газеты» о преследованиях геев. По словам представителя Кремля, речь идет о «каких-то фантомных жалобах, совершенно обезличенных».

Кроме того, Песков отметил, что на встрече с президентом Кадыров «подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом [преследовании геев] пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может». «Вот что было сказано главой республики», — отметил Песков.

Встреча Путина и Кадырова прошла накануне, 19 апреля. В ходе нее глава Чечни назвал сообщения СМИ о преследовании мирных граждан в республике провокацией. 

«Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне в апреле. После публикации материала редакция «Новой газеты» сообщила об открытых угрозах в адрес издания. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал это «нормальной чеченской риторикой».  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж