Чебоксарского активиста задержали из-за символики «Умного голосования»

06/10/2021 - 17:11 (по МСК)

Бывшего координатора штаба Навального* в Чебоксарах Семена Кочкина задержали и составили на него два протокола из-за опубликованной в соцсетях символики «Умного голосования». По одной из вмененных статей ему грозит до 15 суток ареста.

Кочкина, по его словам, задержали перед выездом в Москву. Сотрудники центра «Э» отвезли его в отделение полиции, где на него составили два протокола: один — за твит, второй — за два поста в фейсбуке.

В твите, о котором идет речь, была ссылка на сайт «Умного голосования» — проекта, созданного командой Алексея Навального и продвигающего стратегию голосования за самого сильного противника «Единой России». При публикации ссылки вместе с ней отобразилась установленная по умолчанию картинка с логотипом «Умного голосования», который и стал поводом для составления протокола.

В постах в фейсбуке, которые фигурируют в протоколах, были опубликованы два видео — в одном из них полиция также нашла логотип «Умного голосования», а в другом — символику штаба Навального*.

Кочкину вменяют две статьи — 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). По статье о распространении экстремистских материалов ему может грозить до 15 суток ареста.

По словам Кочкина, «материал» на него собрали в начале сентября — он предположил, что его «хотели закрыть прямо перед выборами, сейчас же просто не дают уехать». Активиста оставляют на ночь в отделе полиции.

«Умное голосование» команда Навального запустила в 2018 году и опробовала в 2019 году на выборах в Мосгордуму.

Перед выборами в Госдуму в сентябре 2021 года ресурсы «Умного голосования» начали блокировать: власти добились удаления приложения «Умного голосования» из магазина приложений Google и Apple. Вскоре бот «Умного голосования» был заблокирован в телеграме — основатель мессенджера Павел Дуров объяснил это «днем тишины» перед выборами.

Логотип «Умного голосования» уже становился поводом для задержаний. 2 сентября в Ростове-на-Дону суд арестовал на пять суток сотрудницу предвыборного штаба кандидата от «Яблока» и журналистку Беллу Насибян за демонстрацию символики «Умного голосования» (позже арест заменили штрафом). 10 сентября там же арестовали Игоря Хорошилова — главного редактора местного издания «Голос». Хорошилову из-за логотипа «Умного голосования» назначили 10 суток ареста. Как было отмечено в протоколе, суд счел, что «Умное голосование» — это проект Фонда борьбы с коррупцией*, который ранее был признан экстремистской организацией. 

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена в России

Фото на превью: Семен Кочкин / Facebook

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20