Власти пострадавшего от землетрясения города Аматриче подали в суд на Charlie Hebdo

12/09/2016 - 14:48 (по МСК)

Мэрия города Аматриче, пострадавшего от землетрясения 24 августа, подала иск против французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом сообщает ANSA.

Поводом для судебного иска стали две карикатуры в Charlie Hebdo. Первая из них изображает жертв землетрясения в виде блюд итальянской кухни: на карикатуре окровавленный человек подписан как пенне (вид макарон) под томатным соусом, женщина с ободранным лицом как пенне с тертым сыром и люди, раздавленные бетонными плитами как лазанья.

Вторая карикатура высмеивает заявление мэрии Аматриче, которая возмутилась первым рисунком. На ней надпись: «Это не Charlie Hebdo строила ваши дома, а мафия».

Власти Аматриче будут добиваться компенсации морального ущерба от французского издания. «Это чудовищное, безумное и непостижимое оскорбление памяти жертв», — заявил адвокат Марио Чиккетти, представляющий интересы мэрии.

Во время землетрясения, произошедшего в ночь на 24 августа, город Аматриче пострадал больше других населенных пунктов. Практически все дома были разрушены, погиб 221 человек.

Итальянские власти после землетрясения заявили, что многие дома были построены с нарушением строительных норм. Представитель Национального управления Италии по борьбе с мафией Франко Роберти заявил в интервью газете La Repubblica, что не допустит мафиозные структуры к восстановлению пострадавших городов.

Еженедельник Charlie Hebdo выходит с 1970 года. В 2015 году террористы расстреляли редакцию еженедельника, поводом для этого стали карикатуры на пророка Мухаммеда и лидера запрещенной в России группировки «Исламское государство». 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж