Россия отозвала заявку на дозаправку крейсера в Испании после критики со стороны Евросоюза

26/10/2016 - 16:01 (по МСК)

Россия отозвала направленный Испании запрос о заходе ее группы кораблей, возглавляемой авианосцем «Адмирал Кузнецов», в испанской порт Сеута, пишет El Mundo. Заявка была отозвана вскоре после критики решения испанских властей разрешить ей дозапроавку.

Как пишет издание, авианосная группа прошла мимо территории Сеуты. По данным El Mundo, Россия отозвала заявку на дозаправку кораблей после того, как Испания запросила более подробную информацию о составе группы.

Информацию о том, что Россия отозвала заявку, «Интерфаксу» подтвердили в российском посольстве в Мадриде.

Решение разрешить дозаправиться российскому кораблю раскритиковал бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадта, который сейчас представляет Евросоюз на переговорах о выходе Великобритании из состава ЕС. В своем твиттере он назвал разрешение на дозаправку скандальным.

Также решение испанских властей в беседе с газетой The Daily Telegraph критиковал бывший министр обороны Великобритании Геральд Ховарт. Он сказал, что для страны-члена НАТО это полностью недопустимо. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что группа российских кораблей может быть использована для нанесения ударам по Алеппо. 

Группа кораблей собиралась произвести дозаправку в испанском порте-анклаве Сеута, который находится на севере Марокко. С 2011 года, напоминает «Интерфакс», в порт зашли не менее 50 российских кораблей. Всего в группу, помимо «Адмирала Кузнецова», входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»