«Коммерсантъ» узнал о возможном резком росте цен на машины в 2018 году

11/12/2017 - 03:10 (по МСК)

Минпромторг предложил правительству с 2018 года на 87–125% повысить утилизационный сбор на легковые машины, что может привести к росту цен на них на 10–17%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке и собеседника в одном из автоконцернов.

По их словам, ставка сбора будет зависеть от объема двигателя. Документ уже направлен в правительство. В Минпромторге информацию собеседников «Коммерсанта» не опровергли, отметив, что внесли в правительство проект постановления об индексации сбора. Он, согласно предложениям ведомства, будет зависеть от категории и видов машин, их экологичности, а также объема производства и импорта. В Минпромторге пояснили, что в грузовом сегменте рост может составить 15-40%, а в среднем — 15-17,5%.

Собеседник «Коммерсанта» в одном из концернов рассказал, что компания находится «в шоке и недоумении» из-за предложений Минпромторга. Траты на утилизацию «совершенно точно не выросли на 100% и более», отметил он. По мнению источника газеты, этот шаг негативно повлияет на бизнес дилеров. Дмитрий Бабанский из SBS Consulting предположил, что рост цен на легковые машины в 2018 году с учетом увеличения акцизов и повышения утильсбора на 87-125%  составит в среднем 10–17%.

Другой собеседник назвал идеи Минпромторга неприемлемыми «ни с точки зрения планирования бизнеса, ни с точки зрения здравого смысла». По его словам, авторынок только начал восстанавливаться, а его собираются «душить, сначала анонсировав сокращение программ господдержки, затем увеличив акцизы, а теперь еще и критически индексируя утильсбор».

Утилизационный сбор для машин был введен в 2012 году. Сначала его платили лишь компании-импортеры, однако с 2014 года это требование распространили на всех участников рынка. Российским производителям при этом в качестве компенсации за уплату сбора начали выдавать промышленные субсидии. Согласно данным ФТС, импорт легковых машин в Россию в январе-сентябре упал на 7,2% до 183,4 тысячи машин.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж