Застреливший зимбабвийского льва Сесила американец раскаялся

29/07/2015 - 02:32 (по МСК)

Американский дантист Уолтер Палмер, застреливший получившего широкую известность зимбабвийского льва Сесила, сожалеет о своем поступке, сообщает «Би-би-си».

По словам Палмера, он поручил профессиональным проводникам оформить необходимые документы для охоты в Зимбабве и заманить льва. О том, что убит был именно Сесил, Палмер узнал только постфактум.

Турист из американского штата Миннесота заплатил около $50 тысяч за охоту 1 июля. Он ранил льва при помощи арбалета, однако тому удалось сбежать. Примерно через 40 часов охотник обнаружил Сесила и добил, затем освежевал и отрезал голову. Палмеру помогали двое местных жителей — профессиональный охотник и владелец фермы.

Сейчас обоих зимбабвийцев задержали, им грозит до 15 лет лишения свободы по делу о браконьерстве. Обвинения могут быть выдвинуты также против Палмера, который по предварительным данным уже вернулся в США.

13-летний лев Сесил был одним из наиболее известных в мире представителей животного мира Зимбабве. Он проживал на территории национального парка Хванге, однако товарищи Палмера выманили его на другую территорию. На шее льва был закреплен GPS-передатчик, который охотники попытались уничтожить. Убийство привело к громкому скандалу, после которого Палмеру пришлось удалить страницу своей клиники в фейсбуке и закрыть ее на неопределенное время.

Популяция львов в Африке за последние сто лет сократилась с 200 тысяч до 30.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»