Депутат Федоров объяснил, зачем он «слил» решение Центробанка по ставке

14/09/2015 - 11:31 (по МСК)

Депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Федоров признался, что «слил» информацию о сохранении ключевой ставки Центральным банком России на прежнем уровне из-за того, что он беспокоился за российскую экономику, пишут в понедельник, 14 сентября, «Ведомости». 

Как напоминает издание, в прошлую пятницу, 11 сентября, когда было заседание Центрального банка по поводу ключевой ставки (тогда регулятор оставил ее на прежнем уровне в 11%), газета «Известия» опубликовала в 12:23 на своем сайте материал о сохранении ставки, опередив, таким образом, пресс-службу Банка России: сообщения о решении по ключевой ставке публикуются в 13:30. В материале «Известия» ссылались на депутата Евгения Федорова, а тот — на участников совета.

Федоров в беседе с «Ведомостями» подтвердил, что действительно общался  с корреспондентом «Известий». В 15:00 на заседании регулятора его глава Эльвира Набиуллина сказала, что было начато разбирательство. Публикацию такой информации, говорила она, можно рассматривать как использование инсайдерской информации и манипулирование рынком. Набиуллина пообещала подойти к расследованию очень серьезно, объяснив это тем, что подобные деяния являются уголовно наказуемыми. 

«Мы получаем информацию в оперативном режиме», — рассказал «Ведомостям» Федоров, объяснив, откуда он знал про решение Центрального банка. По его словам, он знал о решении регулятора еще в 11:00-11:30. «Известия» получили информацию от Федорова в 11:20-11:50. В пресс-службе регулятора рассказали, что обсуждать ставку на заседании начали лишь в 12:00. 

Человек, близкий к Банку России, рассказал «Ведомостям», что распространение недостоверной информации о якобы принятом решении похоже на манипулирование рынком. 

Как объяснил сам Федоров, обнародовать решение по ставке он решил из-за того, что переживает за экономику России. Также он не поддерживает решения, которые принимает Центробанк. 

«Поведением Федорова удивлены все: и в правительстве, и в Кремле, хотя и не сразу обратили внимание на эту новость», — рассказал собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20