Клиенты Пробизнесбанка призвали расследовать работу ЦБ и АСВ

28/10/2015 - 06:08 (по МСК)

Более 200 компаний-клиентов лишенного лицензии Пробизнесбанка обратились в Генпрокуратуру и московское управление МВД с коллективным заявлением о проведении расследования в отношении как руководства банка, так и представителей Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, пишет газета «Коммерсантъ».

«Это первый шаг инициативной группы пострадавших клиентов Пробизнесбанка, — предупредил ее глава Нерсес Григорян. — Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности». Он отметил, что АСВ и ЦБ хотят проверить на причастность к «мошеннической схеме по выводу активов из банка».

Компании-клиенты сторонники Григоряна просят признать «не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной».

Газета отмечает, что коллективных заявлений в отношении сотрудников ЦБ до сих пор не подавалось, а прошлые попытки привлечь ЦБ к имущественной ответственности через суд провалились.

Авторы заявлений обвиняют руководство Пробизнесбанка в мошенничестве и присвоении средств в особо крупном размере. В заявлении в полицию они просят проверить представителей ЦБ на предмет попустительства, правомерности назначения туда временной администрации АСВ в августе и последующего отзыва у банка лицензии с направлением в суд заявления о признании банкротом (Пробизнесбанк был признан банкротом накануне). Сотрудников АСВ инициативная группа обвиняет в злоупотреблении полномочиями, а именно в проведении банком под управлением временной администрации некоторых операций вроде перевода 600 млн рублей в дочерний банк АСВ «Российский капитал».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»