Бывший заместитель министра транспорта приобрел концерн «Калашников»

06/11/2020 - 08:36 (по МСК)

Бывший заместитель министра транспорта Алан Лушников стал владельцем 75% минус 1 акции концерна «Калашников». Об этом сообщает «Коммерсант».

Лушников купил ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) контрольный пакет акций концерна. Раньше он принадлежал Алексею Криворучко, которого в 2018 году назначили замминистра обороны.

Остальными 25% плюс 1 акция «Калашникова» владеет «Ростех». В корпорации подтвердили изданию, что согласовали сделку, и отметили, что не планируют снижать свою долю владения, поскольку считают «Калашников» своим стратегическим активом. Представитель Криворучко отказался от комментариев, а Лушников подтвердил факт покупки «Калашникова». Сумму сделки он не раскрыл.

При этом источник на финансовом рынке оценил сумму сделки примерно в один миллиард рублей. Другой источник отметил, что у «Калашникова» высокая долговая нагрузка, что могло понизить цену пакета.

По словам источника, близкого к оборонно-промышленному комплексу, Криворучко решил продать акции концерна, чтобы полностью исключить аффилированность с предприятием, которое выполняет гособоронзаказ в интересах Минобороны. Это решение было принято сразу после перехода Криворучко на работу в министерство, отметил собеседник издания. На время поиска покупателя акции временно были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову, гендиректору «ТКХ-Инвеста».

По словам Лушникова, «Калашников» планирует развивать направление гражданской продукции, например, производство электротранспорта.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж