Бывший спикер парламента «ДНР» Пургин рассказал о своем аресте

08/09/2015 - 15:42 (по МСК)

Бывший спикер парламента «Донецкой народной республики» Андрей Пургин рассказал, что четыре дня он провел в министерстве государственной безопасности самопровозглашенной республики, сообщает во вторник, 8 сентября, РИА Новости

«Я сейчас нахожусь дома, двадцать минут как зашел. Ситуацию буду комментировать завтра, сейчас не готов, так как впервые попал домой после четырех дней. Все эти четыре дня я был в МГБ под арестом», — рассказал он агентству. 

Также Пургин сказал, что, теоретически, его жизни сейчас ничего не угрожает. О причинах своего ареста он пообещал рассказать в среду, 9 сентября. Сейчас он «физически не готов думать». 

7 сентября депутат «Народного совета» Эллада Шафтнер со ссылкой на информированные источники рассказала РИА Новости, что Андрей Пургин находится под арестом. 

Депутат, которая является соратником Пургина, утверждает, что эта информация появилась у нее «из надежных, проверенных источников». На вопрос РИА Новости о том, находится ли Пургин в камере, она ответила положительно.

Пургин находился в министерстве государственной безопасности самопровозглашенной республики вместе со своей женой. Сейчас она с ним дома.

Пургина отправили в отставку с поста спикера «Народного совета» донецких сепаратистов 4 сентября, при этом он сохранил депутатский мандат. Такое решение приняли подавляющее большинство депутатов, которые собрались на внеочередную сессию. Временным спикером стал заместитель Пургина Денис Пушилин.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж