Бывший офицер батальона «Север» стал подозреваемым по делу Немцова

24/04/2015 - 16:34 (по МСК)

Бывший офицер батальона МВД Чечни «Север» Руслан Геремеев получил статус подозреваемого по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Этот статус, как пояснил собеседник агентства, позволяет задержать фигуранта, допросить его и избрать меру пресечения до предъявления официального обвинения.

Официального подтверждения о том, что Геремеев стал подозреваемым, нет.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. Убийство расследует Главное следственного управление Следственного комитета.

Под арестом находятся пятеро фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Признательные показания дал только Дадаев. Однако затем он отказался от них, заявив, что был вынужден признаться в убийстве под давлением. Остальные фигуранты отрицают свою причастность к убийству.

По данным РБК, следователи считают, что Дадаеву в совершении убийства помогали несколько человек, в том числе уроженец Чечни по прозвищу Русик, который дал ему пистолет и машину, а также обещал пять миллионов рублей. Через сутки после убийства, согласно признательным показаниям Дадаева, Русик отвез его в аэропорт, откуда он улетел в Грозный.

Давая признательные показания, Дадаев рассказал, что решил совершить преступление якобы из-за того, что Немцов активно поддерживал публикации карикатур французского журнала Charlie Hebdo.

По данным «Новой газеты», Руслан Геремеев приходится племянником депутату Госдумы Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву. Сейчас, как пишет издание, Геремеев находится в Грозном «под серьезной охраной чеченских силовиков».

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16