Бывший начальник колонии, где сидела участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, получил условный срок

02/07/2021 - 16:04 (по МСК)

Зубово-Полянский районный суд Мордовии приговорил бывшего начальника исправительной колонии №14 Юрия Куприянова к двум годам лишения свободы условно за организацию принудительного труда женщин. Об этом сообщила в телеграме правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката Александра Федулова.

Суд признал Куприянова виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и на два года запретил ему работать в органах ФСИН.

В мордовской колонии №14 отбывала срок участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя. В 2013 году Толоконникова рассказала, что женщины колонии работали по 16-17 часов в день, их лишали выходных, унижали и избивали. В знак протеста она объявляла голодовку.

ФСИН в результате проверки выяснила, что осужденные женщины с семи утра до часа ночи шили одежду, выполняя «левые заказы». Начальника колонии Юрия Куприянова и ряд его подчиненных уволили. Потерпевшими по делу признали 210 женщин.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30