Бывший мэр города в Индиане Пит Буттиджич побеждает на первых кокусах демократов

05/02/2020 - 09:07 (по МСК)

Демократическая партия США подвела первые итоги кокусов, прошедших в Айове 3 февраля. Победил бывший офицер разведки и экс-мэр Саут-Бенда (штат Индиана) Пит Буттиджич, второе место с небольшим отрывом занял сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, бывший вице-президент Джо Байден стал четвертым.

После обработки 71% данных Буттиджич получает 26,8% голосов, Сандерс 25,2%. За ними следуют сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен (18,4%) и Джо Байден (15,4%). Всего в демократических кокусах принимают участие 11 кандидатов.

Выборы в штате Айова прошли 3-4 февраля. Демократическая партия должна была объявить итоги в ночь на 4 февраля, однако в электронной системе подсчета голосов произошел сбой. Из-за этого результаты голосования было решено пересчитать вручную, их объявили в ночь на 5 февраля по Москве. 

Предварительные выборы традиционно начинаются с Айовы. Кокусы в штате очень важны, так как с 2000 года все кандидаты-демократы, выигрывавшие там, становились кандидатами на президентский пост.

На внутренних выборах Республиканской партии победил действующий президент Дональд Трамп.

Следующий этап выборов состоится 11 февраля в Нью-Гемпшире.

Пит Буттиджич  — набожный христианин и открытый гей. Он закончил Гарвардский университет, с 2009 по 2017 год числился офицером разведки в военно-морском резерве США. В 2012 году он стал мэром Саут-Бенда. Сохраняя свою должность, в 2014 году он на семь месяцев уехал служить в Афганистан. В первые же несколько суток после старта президентской кампании Буттиджичу пожертвовали семь миллионов долларов.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж